レシピ紹介
▼ おおさかの郷土料理集 ▼ 学校給食 献立講習会
▼ 「おおさか学校給食献立コンテスト」入賞献立レシピ ▼ 朝食フォトコンテスト
<FONT color="#ffffff">大阪に伝わる伝統食・郷土料理</FONT>
【 おおさかの郷土料理集 ~行事食と食文化の伝承~ 】
 ※詳細は画像をクリック!
【学校給食 献立講習会】 <平成18年度> <平成19年度> <平成20年度> <平成21年度>
<平成22年度> <平成23年度> <平成24年度>  <平成25年度>
<平成26年度>  <平成27年度> <平成28年度>  <平成29年度>
 <平成29年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
五目炊き込みご飯
大豆の華入り小松菜と厚揚げの中華炒め
肉団子とふきの和風煮
さばの味噌煮
米粉のフルーツ蒸しパン


 <平成28年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
豚肉とふきのすき煮
ひじき入り豆腐団子の
みたらし風
ゴマたっぷりサラダ
おからこんにゃくで
ミートソース風グラタン
カルシウムたっぷり☆
小松菜コーンスープ
和風カレーピラフ
小松菜とリンゴのミルクケーキ

 <平成27年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
いかなごの釘煮
ライスピザ
おからのバナナケーキ
チョコチップパイン
蒸しパン
ハンバーグと野菜のグラタン
鶏と若ゴボウの
玄米炊き込みごはん
根菜の煮物 ~カレー風味
大豆の華団子と豆腐の煮物
タコのミートスパゲッティ―
キャベツの中華スープ
 
 <平成26年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
里芋とサツマイモの
ゴマ風味サラダ(お月見)
クリスピーチキン
トマトソース添え(クリスマス)
たこやきのみぞれ煮
(お祝い給食)
リンゴとチョコのマフィン
~塩麹風味~
(バレンタインデー・ホワイトデー)
セルフで恵方巻き(節分)
水無月(暑気払い)
キノコのまろやか豆乳汁
(お月見)
 
 
 
 <平成25年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
ツナと豆のドライカレー
たけのこと里芋のマヨ焼き
白身魚のオランダ風
マーボーがんも
鶏団子と野菜の
ゴマ味噌スープ
米粉と里芋でポンデケージョ
甘夏みかんとパインの
ソーダ寒天グラス
 
 
 <平成24年度>
 ※詳細レシピは画像をクリック!
セルフ かやくビビンパ
イカとたけのこの和え物
焙煎昆布梅風味
ポテトサラダ
里芋コロッケ
森のクリーミーコーン&
豆乳スープ
フルーツグラタン
里芋もち
 
 
 <平成23年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
行事食・お月見
 まん丸サトイモの和風
 まんじゅう 銀あん
行事食・桃の節句
 ひなカップ寿司
ジャガイモとたけのこの
カレーマヨ和え
アジのたけのこ
マヨソース焼き
蒸鶏と豆のコロコロサラダ
セルフ キムチ丼
たけのこ入り花しゅうまい
みかんチーズケーキ
 
 <平成22年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
たこ焼き風お豆さんの落とし揚げ
ひじき入りサラダ風五目豆
ひよこ豆のキーマカレー
里いもの揚げ煮 えびそぼろあんかけ
たけのことコーン 泉州玉ねぎのカレーかき揚げ
たけのことチキンのトマト煮込み
大阪こまつなとベーコンのカリカリじゃこ炒め
鶏肉とれんこん、トマトのたまねぎドレッシング炒め
お豆さんのカップケーキ
お豆さんの中華おこわ
 
 <平成21年度>
  ※詳細レシピは画像をクリック!
たけのことひじきのヨーグルトマヨネーズ和え
たけのことひじきの
ヨーグルトマヨネーズ和え
たけのこの磯辺揚げ
たけのこの磯辺揚げ
ツナオニオントースト
ツナオニオントースト
豚肉のオニオン煮
豚肉のオニオン煮
小松菜とアサリのミルクスープ
小松菜とアサリの
     ミルクスープ
小松菜としいたけのガーリックソテー
小松菜としいたけの
    ガーリックソテー
 
 <平成20年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
大根めし
大 根 め し
ハリハリ
ハ リ ハ リ
れんこんの白和え
れんこんの白和え
河内のでっちようかん
河内のでっちようかん
けんちゃ
け ん ち ゃ
うなぎ豆腐
うなぎ豆腐
筍の梅煮
筍 の 梅 煮
蜂の巣だんご
蜂の巣だんご
じゃこみそ
じゃこみそ
おみ
お み
筍と刻み昆布のお汁
筍と刻み昆布のお汁
筍ご飯
筍 ご 飯
筍と生節の煮物
筍と生節の煮物
ごぼう汁
ご ぼ う 汁
天かすとしろな
天かすとしろな
 <平成19年度>
☆平成20年2月25日 辻学園阪神校で行われた、平成19年度学校給食料理講習会で実習並びに紹介されたレシピです。今回は大阪の地場産野菜の河内れんこんと田辺大根を使用しました。
  ※詳細レシピは画像をクリック!
大根と豚肉の梅風味煮
大根と豚肉の梅風味煮
たけのこのオニオンクリーム焼き
たけのこの
オニオンクリーム焼き
とろろ寄せボールとれんこんの水団スープ
とろろ寄せボールと
れんこんの水団
(すいとん)スープ
とろろ寄せボールとキャベツのケチャップ煮
とろろ寄せボールと
キャベツのケチャップ煮
大根菜めし
大根菜めし
大根ナムル
大根ナムル
 <平成18年度>
☆平成19年2月23日 辻クッキング心斎橋校で行われた、平成18年度学校給食料理講習会で実習並びに紹介されたレシピです。  ※詳細レシピは画像をクリック!
たけのことちりめんじゃこの混ぜご飯
たけのことちりめんじゃこの混ぜご飯
とろろ寄せとたけのこのオイスターソース炒め
とろろ寄せとたけのこのオイスターソース炒め
七福ひろうすの味噌汁
七福ひろうすの味噌汁
ソテードオニオンのトマトソース煮込み豆腐ハンバーグ
ソテードオニオンのトマトソース煮込み豆腐ハンバーグ
揚げたけのこと七福ひろうすのわかめあんかけ
揚げたけのこと七福ひろうすのわかめあんかけ
鶏から揚げ 泉州オニオンの甘酸っぱいたれ
鶏から揚げ 泉州オニオンの甘酸っぱいたれ
とろろ寄せの清汁
とろろ寄せの清汁
七福ひろうすの揚げだし風
七福ひろうすの揚げだし風
新緑揚げとかぼちゃのマヨネーズ和え
新緑揚げとかぼちゃのマヨネーズ和え
【 「朝食フォトコンテスト(中学生対象)」入賞者写真 】
<平成29年度>
 <平成29年度>  
※写真をクリックすると写真が大きくなります。 
<最優秀賞 1年生>
 豊中市立第十三中学校
 出原 日和 さん
<優秀賞 2年生>
 八尾市立上之島中学校 
 中野 瞳 さん 

テーマ:和と洋な朝食
 ・おにぎり
 ・納豆オムレツ
 ・豆腐の野菜あんかけ
 ・具だくさん豚汁
 ・キャベツの塩昆布和え
 ・牛乳

テーマ:栄養たっぷり!野菜たっぷり!Special Morning
 ・エッグベネディクト
 ・トマトスープ
 ・生野菜
 ・フルーツヨーグルト
<優秀賞 3年生>
 大阪市立新豊崎中学校 
 長尾 凛 さん
<優秀賞 1年生>
 吹田市立古江台中学校
 岡田 夏希 さん
テーマ:栄養満点和朝食
 ・ごはん
 ・焼ししゃも(だし巻き
  卵、 しし唐添え)
 ・きんぴら
 ・人参サラダ
 ・豆腐
 ・みそ汁・つくだ煮
 ・漬物
テーマ:夏バテ防止!ネバギバどんぶり
 ・ネバギバどんぶり
 ・かぼちゃの煮物
 ・きゅうりの酢の物
 ・みそ汁
<優秀賞 1年生>
 豊中市立第十三中学校 
 山田 ひかり さん
 
 
テーマ:夏の暑さに負けない体をつくる!必勝モーニング
 ・おにぎり
 ・肉巻き
 ・卵巻き
 ・サラダ・みそ汁・スイカ
 ・バナナジュース
【 「おおさか学校給食献立コンテスト」入賞献立レシピ 】
<平成19年度><平成20年度> <平成21年度><平成22年度> <平成23年度><平成24年度>
<平成25年度> <平成26年度> <平成27年度> <平成28年度> <平成29年度>
 <平成29年度>  
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 河内長野市立加賀田小学校
 玉置 晴也 さん
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立中央小学校 
 柳 知巴弥 さん 
ご飯・牛乳・塩サバのタコトマトソースかけ・ひじき煮 コールスローサラダ・なますのごまみそ汁・ぶどう
ごはん・牛乳・鮭とじゃがいものカレー風味ムニエル・ごぼうサラダ・冬瓜とオクラの煮物・わかめと卵のスープ
<優秀賞 5年生>
 大阪市立本田小学校 
 高原 侑楽 さん
<優秀賞 6年生>
 大阪市立瓜破西小学校
 
じゃこごはん・牛乳・いわしととうふのヘルシーハンバーグ 桜えび入り卵焼き・鮭の中骨入りスープ
ごはん・牛乳・さけのゴロゴロボールカレー風味・ブロッコリーとえびのサラダ・いかのみそ汁
<めで鯛で賞 5年生>
 河内長野市立美加の台小学校 
 堀江 杏河 さん
<めで鯛で賞 6年生>
 堺市立浅香山小学校 
 松本 蒼世 さん
しらすと塩こんぶの混ぜご飯・牛乳・鯛のムニエルいろどり野菜のバターソースかけ・ほたてとえびとブロッコリーの炒めもの
鮭と小松菜の混ぜご飯・牛乳・しらすのかき揚げ・鯛入りうどん
<大阪府漁連賞 5年生>
 堺市立新金岡東小学校 
 上野 健悟さん ・ 尾身 美遥さん
 佐藤 敦生さん ・ 濱口 心愛さん
  
 
さくらごはん・牛乳・鮭のみそチーズ焼き
さくさくじゃこのかき揚げ・あっさり(あさり)すまし汁
 <平成28年度>  
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 大阪市立扇町小学校
 名嘉山 遊夢
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立堀江小学校 
 笹川 優莉 
元気いっぱいヘルシービビンバ・牛乳・やきぶた入り野菜もりもりスープ・勝間なんきんプリン
ごはん・牛乳・オレンジチキン・小松菜とごぼうのきんぴら・野菜もりもりスープ
<優秀賞 5年生>
 大阪市立堀江小学校 
 畠中 優希・泉 秀志
<優秀賞 6年生>
 堺市立登美丘西小学校
 辻 理人
ごはん・牛乳・和風冬野菜ポトフ・根菜のそぼろいため・ブロッコリーの梅おかか
にんじゃごはん・牛乳・色どり野菜のぶた肉炒め・キノコとわかめのみそ汁
<入 選 5年生>
 河内長野市立美加の台小学校 
 東 萌
<入 選 6年生>
 大阪市立堀江小学校 
 黄 欣家
バターロール・牛乳・白身魚のピカタ・ラタトゥイユ・いんげんのごま和え
コッペパン・牛乳・鮭ポテトグラタン・春キャベツのスープ・菜の花のマスタード風味
<入 選 5年生>
 大阪府立堺聴覚支援学校 
 櫻井 はるか
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  
 藤井 杏
コーンご飯・牛乳・ぶた肉ときゅうりの中華いため・マカロニサラダ・野菜たっぷりスープ
ごはん・おおさかしろなのオムレツ・ひじき入りきんぴらごぼう・さつまいものみそ汁

 <平成27年度>  
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 堺市立 榎小学校
 塚本 香乃 中埜 祏花 脇谷 和樹
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立堀江小学校 
 森山 陽香 
ごたきこみごはん・牛乳・小松菜グラタンにらたま・大阪ねぎみそ汁
天王寺かぶらの葉のふりかけごはん・牛乳・泉州なすのミートグラタン・天王寺かぶらとツナのサラダ・大阪しろなとベーコンの豆乳スープ
<優秀賞 5年生>
 大阪府立 堺聴覚支援学校 
 藤原 美柚
<優秀賞 6年生>
 堺市立登美丘西小学校 
 吉川 裕子
さけと小松菜のまぜずし・牛乳・たこと玉ねぎのポンズいため・しろなとツナのオムレツ・しいたけと春雨のスープ
小松菜ひじきチャーハン・牛乳・なすとピーマンと鶏の胸肉の甘酢あん・たまごともやしとしめじの中華スープ・まっ茶ゼリー
<入 選 5年生>
 大阪市立 堀江小学校
 仁子 絢人 伊藤 蓮
<入 選 6年生>
 枚方市立山之上小学校 
 松本 栞
コッペパン・牛乳・水なすのミートグラタン・大阪しろなと卵のソテー・小松菜と泉州たまねぎのコンソメスープ
たけのこご飯・牛乳・とり肉となすの甘辛いため・トマトとたまねぎのスープ・小松菜と油揚げのおひたし
<入 選 5年生>
 大阪市立本田小学校 
 平田 彩心
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  
 林 梨里花
大阪野菜カレーライス・牛乳・こつまなんきんと大豆の煮もの・キャベツのコールスロー・ぶどう
枝豆ご飯・牛乳・麻婆茄子・しろなサラダ・オクラとなめこのみそ汁

 <平成26年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 堺市立 浜寺東小学校
 茨木 音  遠藤 愛奈  島 壱成  松林 勇征
<最優秀賞 6年生>
 大阪府立 堺聴覚支援学校  北谷 宏人
ごはん・牛乳・さわらのポテトチップス焼き・ひじき煮・のりのおみそ汁
さけごはん・牛乳・いわしのフライ・えびのオーロラソースあえ・じゃことピーマンのきんぴら・わかめスープ
<優秀賞 5年生>
 大阪府立 堺聴覚支援学校 妖怪ウォッチ2真打
 岩田 琴水 柏原 明子 西崎 雄翔 橋本 晴
<優秀賞 6年生>
 JMMJH 和泉市立 青葉はつが野小学校
 地頭 祐希 平地 亮太 三國 汰伊渡さん 森 星垂
バターロール・牛乳・海の幸のグラタン・ツナとひじきの栄養サラダ・ ABCスープ
タコめし・牛乳・マグロのからあげ・十宝菜
<入 選 5年生>
 大阪市立 堀江小学校
 國安 輝使 田中 美咲 吉川 裕紀 吉田 晴馬
<入 選 6年生>
 和泉市立 池上小学校  福田 瑞貴
パン(小)・牛乳・海の幸パスタ・ピーマンの塩こぶ炒め・小魚キャベツサラダ
炊きこみごはん・牛乳・カラスガレイのみぞれあんかけ・大根とにんじんのごま油炒め・みそ汁
<入 選 5年生>
 大阪市立 新森小路小学校  宮下 侑士
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  枩倉 大
ごはん・牛乳・もずくとえびのかき揚げ・タコと夏野菜の中華マリネ・ヘチマのみそ煮・ツナととうがんのスープ
ごはん・牛乳・あじのパン粉揚げ・ラタトゥイユ・春雨サラダ
 
 <平成25年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 枚方市立 津田小学校  長田 結翔
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立 中央小学校  鎌田 悠雅
【お月見】実りごはん・牛乳・鮭としめじのあんかけ・根菜類のみそ汁・きなこだんご
【お月見】ごはん・牛乳・秋鮭のマヨネーズ焼き・オクラとササミのサラダ・里いものみそ汁・かぼちゃの月見団子
<優秀賞 5年生>
 大阪府立 堺聴覚支援学校  北谷 宏人
<優秀賞 6年生>
 堺市立 美原西小学校  寺内 綾香
【七夕】ごはん・牛乳・ハンバーグ・夏野菜のいため物・七夕スープ・シャーベット
【お月見】ごはん・牛乳・秋さけとさといものからあげ・わかめとコーンのサラダ・お月見汁・お月見サラダ
<入 選 5年生>
 堺市立 美原西小学校  智葉 絢音
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  生井 愛梨
【お正月】雑穀ごはん・牛乳・肉だんご雑煮風・昆布の五目煮・チーズ田作り・りんごきんとん
【冬至】ごはん・牛乳・かぼちゃまきトンカツ・れんこんの黒こしょういため・みそ汁
<入 選 5年生>
 大阪狭山市立 東小学校  給食委員
             (岩田葵・佐竹佑・髙木恵梨華)
<入 選 6年生>
 箕面市立 西小学校  大屋 咲瑶子
【お正月】ごはん・牛乳・さんまの塩焼きおろしポン酢・ひじきの梅肉あえ・とん汁・月見だんご
【冬至】ごはん・牛乳・白身魚のゆずあんかけ・冬至かぼちゃ・けんちん汁
 
 <平成24年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 和泉市立 北池田小学校  中川 翔五
<最優秀賞 6年生>
 八尾市立 上之島小学校  藤原 実結
バターパン・牛乳・夏野菜ハンバーグ・小松菜のおかかマヨ・スイカ
ごはん・牛乳・さわらの塩焼き・若ごぼうの炒め煮・具だくさんとん汁・みかん
<優秀賞 5年生>
 枚方市立 山田東小学校  安達 悠作
<優秀賞 6年生>
 大阪市立 新森小路小学校  大藤 ななみ 
ごはん・牛乳・かじきのピザステーキ・ひじきとブロッコリーのいため煮・ミネストローネ・ヨーグルト
ごはん・牛乳・ベジータ豆腐ハンバーグ トマトソースがけ・酢のもの・みそ汁
<入 選 5年生>
 大阪市立 扇町小学校  景山 由多花
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  湖東 紘也
いわしの野菜あんかけ丼・牛乳・花野菜のいろどり ゆずの香あえ・なにわ野菜入りみそけんちん汁
とうもろこしごはん・牛乳・とうがんと豚肉の煮物・オクラとツナのカツオいため・みそ汁
<入 選 5年生>
 枚方市立 津田小学校  小橋 彩乃
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  湯木 貞喜
ごはん・牛乳・さけフレークポテトコロッケ・小松菜とパプリカのおろしぽんずあえ・野菜モリモリミネストローネ
枝豆&とうもろこしごはん・牛乳・サーモンのバター焼き・大根と鶏肉煮・ワカメと豆腐のみそ汁
 <平成23年度> 
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 枚方市立 山之上小学校  中村 健登
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立 中央小学校  西村 真衣
ごはん・ツナ大豆ご飯の素・牛乳・とうみょうとベーコンのいためもの・みそしる
枝豆しそごはん・牛乳・けい肉と厚あげのゆず塩いため・しろなとゆばのすまし汁・白玉だんごのきな粉がけ
<優秀賞 5年生>
 堺市立 美原西小学校  今田 愛純  岡冨 遥
<優秀賞 6年生>
 大阪市立 北鶴橋小学校  早川 未来  堀江 実結
                   谷口 玲雄  岡部 愛華
ご飯・牛乳・豚のカレーいため・えんどう豆のたまごとじ・みそ汁
混ぜごはん・牛乳・豆入りプルコギ・豆もやしのナムル・卵スープ
<入 選 5年生>
 河内長野市立 石仏小学校  川本 佳歩
<入 選 6年生>
 吹田市立 古江台小学校  ビーンズ
          吉田 健一  安藤 優記   粟津 友梨子
ごはん・牛乳・おからハンバーグ・大豆入りひじき・梨の酢の物
鮭じゃがバターごはん・牛乳・冬風かきあげ・あったか豆スープ
<入 選 5年生>
 枚方市立 山之上小学校  藤原 拓海
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  森 晴香
豆ごはん・牛乳・豆ふハンバーグ・ひじき・そら豆スープ
ごはん・牛乳・あげだし高野豆ふ・むき枝豆・大豆・ごぼう・えびのサラダ・豆ふとオクラのみそ汁
 
 <平成22年度>
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 大阪市立 扇町小学校  丸本 七彩
<最優秀賞 6年生>
 吹田市立 吹田第一小学校  柏木 結
ごはん・牛乳・まぐろのみぞれかけ・おやさいスープ・もりもりサラダ
さばごはん・牛乳・こうやどうふだき・三度豆のおひたし・おみそしる
<優秀賞 5年生>
 大阪市立 堀江小学校  5年2組
<優秀賞 6年生>
 大阪市立 中央小学校  廣中 都姫乃
うなたま丼・牛乳・夏野菜のみそ汁・きゅうりの酢のもの
ごはん・牛乳・魚のカレームニエル・コールスローサラダ・野菜のはるさめスープ
<入 選 5年生>
 河南町立 白木小学校  松澤 志侑
<入 選 6年生>
 大阪市立 大江小学校  高木 茉衣
ごはん・牛乳・ブリのてり焼き・ぶた汁・きゅうりとしらすのすのもの
ごはん・牛乳・サワラのカレー風味・はるさめの炒めもの・卵スープ
<入 選 5年生>
 枚方市 山之上小学校  山本 有里菜
<入 選 6年生>
 東大阪市立 孔舎衙東小学校  野村 雅大
ごはん・牛乳・サケのなんばんづけ・ポテトサラダ・きのこスープ
ごはん・牛乳・白身魚(たら)のチーズホイル焼き・きゅうりとわかめの酢のもの・えのき汁
 <平成21年度>
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 大阪市立 堀江小学校  片田 信太郎
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立 中央小学校  橋本 萌芳
ごはん・牛乳・えびとチンゲン菜のしょうが炒め・大根とにんじんの酢の物・カニ入りかきたまスープ
ごはん・牛乳・シャケときのこのホイル焼き・ほうれんそうのおひたし・根菜ののっぺ汁
<優秀賞 5年生>
 和泉市立 いぶき野小学校  廣﨑 大河
<優秀賞 6年生>
 箕面市立 箕面小学校  野口 紗生
ごはん・牛乳・ポトフトマト風味・ごぼうとかぼしゃのごまがらめ
パン・牛乳・ミートボールトマトシチュー・焼きタラコのタラモサラダ
<入 選 5年生>
 吹田市立 津雲台小学校  相良 香奈、梅田 佳奈
                   松本 紗菜、杉本 舞衣
<入 選 6年生>
 箕面市立 豊川南小学校  西田 真穂
ごぼうのたきこみごはん・牛乳・和風ポトフ・大根とひき肉の甘辛炒め
ごはん・牛乳・ゆずみそおでん・けんちん汁
<入 選 5年生>
 枚方市 山之上小学校  細川 実理
<入 選 6年生>
 大阪市立 中央小学校  岩田 理駆
ごはん・牛乳・豆乳みそ鍋・さつま芋のごま天ぷら
豚肉ときゅうりのしょうが丼・牛乳・トマトとコーンのゆず香あえ・オクラとカボチャのみそ汁
 
 <平成20年度>
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 吹田市立 東山田小学校  岸本 七海
<最優秀賞 6年生>
 大阪市立 金塚小学校 (給食大好き金塚っ子)
   中西 貴之、佐埜 美優、伊藤 朱香、永冨 壱馬
H20年度 最優秀賞(5年生)
ごはん・牛乳・和風カレースープ・ベーコンとキノコのきんぴら
H20年度 最優秀賞(6年生)
わかさぎのいそべあげ・えだまめとじゃがいものオーロラソース焼き・野菜たっぷりみそ汁・だいこんの葉とじゃこのしょうゆいため
<優秀賞 5年生>
 吹田市立 東山田小学校  腕野 絢子
<優秀賞 6年生>
 岸和田市立 大宮小学校 (I Love カバらッチョ)
                大橋 えりな、小林 由佳
H20年度 優秀賞(5年生)
ごはん・牛乳・こまつなと色々野菜のナムル・鮭と冬野菜のホワイトシチュー
H20年度 優秀賞(6年生)
きのこ丼・牛乳・みそ汁・ひじきの煮物・いわしのかばやき
<入 選 5年生>
 大阪市立 開平小学校  重藤 彩花
<入 選 6年生>
 箕面市立 豊川南小学校  矢口 奈津実
H20年度 入選(5年生)
ごはん・牛乳・さごしのソテーきのこソース・れんこんのカレー風味煮・みそ汁
H20年度 入選(6年生)
ごはん・牛乳・豚肉と大豆のトマトスープ・ひじきの中華風サラダ
<入 選 5年生>
 河内長野市 立高向小学校  大石 寛仁
<入 選 6年生>
 吹田市立 東山田小学校  伊達 隼人
H20年度 入選(5年生)
ごはん・牛乳・里こんビーンズ・からだほっこりキムチスープ・かき
H20年度 入選(6年生)
ごはん・牛乳・とうふだんごのヘルシースープ・やさいあげ
 <平成19年度>
 ※詳細レシピは画像をクリック!
<最優秀賞 5年生>
 吹田市立 東山田小学校  石原 朱理
<最優秀賞 6年生>
 大阪府立 堺聾学校  久保 裕也
H19年度 最優秀賞(5年生)
まめとひじきの玄米ごはん・牛乳・焼き魚・野菜たっぷり味噌汁・ブロッコリー・ミニトマト
H19年度 最優秀賞(6年生)
五目そぼろごはん・牛乳・にくじゃが・ごま酢あえ
<優秀賞 5年生>
 高槻市立 冠小学校  武  彩香
<優秀賞 6年生>
 枚方市立 枚方小学校  木村 吏沙
H19年度 優秀賞(5年生)
中華風たきこみごはん・牛乳・ひじき入り肉団子の甘酢あん・春雨と卵のスープ
H19年度 優秀賞(6年生)
ごはん・牛乳・豆腐ハンバーグ・野菜の味噌マヨネーズあえ・和風のお星さまスープ
<優秀賞 5年生>
 枚方市立 平野小学校  春田 怜菜
<優秀賞 6年生>
 吹田市立 東山田小学校  馬渕 美保
H19年度 優秀賞(5年生)
ライス・牛乳・ヘルシーたけのこハンバーグ・野菜サラダ
H19年度 優秀賞(6年生)
ごはん・牛乳・サクッとれんこんハンバーグ・あさりと根菜のカレースープ煮・さっぱりポテトサラダ
 
 
 
Copy Right @ foundation Osaka school lunch association of public interests. All Right Reserved